Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

13.02.2013 В Ломоносовском районе будет поселок Новогорелово

 

 

13 февраля в северной части Виллозского поселения, недалеко от пересечения Таллиннского и Волхонского шоссе, была торжественно открыта стела, символизирующая начало строительства нового поселка – Новогорелово. В церемонии открытия приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев, исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского муниципального района Василий Хорьков.

В своем выступлении губернатор Александр Дрозденко сказал: «Я придаю особое значение старту этого проекта, потому что это пример позитивного, абсолютно правильного и законного пути строительства жилья и социальной инфраструктуры в Ленинградской области. Данный проект соответствует всем стандартам и нормативам. С самого начала всё шло последовательно:  определились по земельному участку, затем Законодательное собрание Ленинградской области приняло решение о создании на этом участке нового населенного пункта, выбрали название, обратились с Правительство Российской Федерации, Правительство издало соответствующее постановление, и затем были разработаны все градостроительные решения, причем в полном соответствии с требованиями Правительства Ленинградской области. Предусмотрены социальные объекты и административные здания, автостоянки и места отдыха. Я считаю, что это очень хороший пример для остальных крупных компаний-застройщиков, работающих на территории Ленинградской области.»

«Город будущего» - так представили свой проект его участники. Исполнительный директор компании-застройщика ООО «Лиговский канал» Александр Малинский рассказал о том, каким будет Новогорелово. Это единый градостроительный комплекс  на территории 66,5 га, где рассчитывают построить более 500 тыс. кв. метров жилья, 4 детских сада общей вместимостью 435 мест, 2 общеобразовательные школы на 800 учащихся каждая, детская и взрослая поликлиника на 500 посещений в смену. Планируется возвести физкультурно-оздоровительный комплекс, общая площадь спортзалов и помещений для занятий спортом в котором составит 6 тыс. кв. метров, два бассейна с суммарным «зеркалом» воды 800 кв.м.  Предусмотрено административное здание, в котором разместятся правоохранительные учреждения. Обязательно будет пожарное депо на 6 единиц спецтехники. Будут и объекты повседневного пользования населения – магазины, почтовые отделения и отделения банков, пункты общественного питания. Предусмотрены как открытые парковочные места во дворах, так и полуподземные внутриквартальные паркинги, а еще – многоэтажный паркинг; в сумме это около 5 тысяч машино-мест. Всё строительство предполагается вести за счет инвесторов, без использования бюджетных средств.  

Расчетная численность населения Новогорелово – 14300 человек. Но сначала, к 2020 году, будет 5 тысяч новоселов, а полностью проект планируется реализовать к 2030 году.

Выступая на открытии стелы, исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского муниципального района Василий Хорьков отметил, что сам бы хотел жить в таком «городе будущего». Но самое главное, подчеркнул Василий Яковлевич, что впервые после Великой Отечественной войны на карте Ломоносовского района не исчезает, а появляется новый населенный пункт. «Это значит, что прошло время застоя – заброшенных полей и пустырей, и началось время развития. В Ломоносовском районе активно ведется строительство, жить здесь становится комфортно и престижно.»

И вот – торжественный момент: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор строительной корпорации «ЛенРусСтрой» Леонид Кваснюк снимают покрывало с памятной стелы. На ней надпись: «Стела установлена в честь основания будущего города Новогорелово».

Надо отметить, что это название уже почти два года тому назад обрело законную силу благодаря подписи Владимира Путина: 1 марта 2011 было издано Постановление Правительства Российской Федерации № 124 о присвоении наименования Новогорелово вновь образованному населенному пункту.

 

 

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©