Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.03.2013 Заседание межведомственного координационного совета по защите прав потребителей

Накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта, состоялось заседание межведомственного координационного совета при администрации Ломоносовского муниципального района по защите прав потребителей.

Открывая заседание, заместитель главы районной администрации Александр Владимирович Поваров обратил внимание присутствующих на то, что деятельность координационного совета при администрации Ломоносовского муниципального района необходимо активизировать. В настоящее время проводится работа по внесению изменений в состав данного координационного совета и корректировка положения о совете. Примерно в двухнедельный срок эту работу планируется завершить. Таким образом, межведомственный координационный совет по защите прав потребителей будет выполнять свои задачи как постоянно действующий совещательный и координационный орган по осуществлению на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области мероприятий по реализации, обеспечению и защите прав потребителей.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Ломоносовском районе Вера Ивановна Голоцукова, выступив на заседании совета, напомнила, что сегодня Роспотребнадзор – единственная государственная служба, на которую возложен надзор за выполнением закона «О защите прав потребителей». При этом, как бы отлажено ни работали государственные институты, без участия общественности, без образования и воспитания самого потребителя – «агрессивного» потребителя, который будет отстаивать свои права, - невозможно по-настоящему осуществлять защиту прав потребителей. 56% выявленных территориальным отделом Роспотребнадзора в Ломоносовском районе нарушений связано с отсутствием необходимой и достоверной информации для потребителя.  Основная масса обращений граждан вызвана невыполнением услуг или некачественными услугами в сфере ЖКХ. Количество жалоб по сравнению с предыдущим, 2011 годом, в 2012 году выросло в 2 раза - в первую очередь за счет жалоб на качество коммунальных услуг.  

На заседание координационного совета была приглашена начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Светлана Юлиановна Разуваева. В своем выступлении она обратила особое внимание на участие органов местного самоуправления в защите прав потребителей. Главная опора государственных и муниципальных структур в этой работе - общественные объединения потребителей. Создание в Ломоносовском районе местного отделения Объединения потребителей России, которое могло бы осуществлять общественный контроль, в том числе и в сфере ЖКХ, стало бы практическим шагом по решению задач по защите прав потребителей. Светлана Юлиановна выразила благодарность территориальному отделу Роспотребнадздора в Ломоносовском районе за успешную работу: уже в течение двух лет подряд отдел, которым руководит В.И. Голоцукова, занимает первое место по рейтинговой оценке среди аналогичных отделов Ленинградской области.

Во Всемирный день защиты прав потребителей, 15 марта, ТО Роспотребнадзора в Ломоносовском районе проводит «горячую линию» по защите прав потребителей. Звонки принимаются по телефонам: 423-02-39; 423-49-48.

   вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©