Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

22.03.2013 Вопросы безопасности движения и транспортного обслуживания обсуждались комиссией

 

 

22 марта состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Ломоносовском районе под председательством и.о. главы администрации района В.Я. Хорькова.

В докладе начальника ОГИБДД отдела МВД РФ по Ломоносовскому району С.А. Плужника сообщались данные по аварийности на территории района за 2 месяца 2013 года с анализом причин роста ДТП. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года этот рост составил 75%; увеличилось и количество пострадавших: раненых на 63,2%, погибших на 20%. 7 ДТП произошло с участием детей, получили ранения 6 детей: из них два ребенка-пешехода пострадали в результате наезда; четверо попали в ДТП, находясь в автомобилях (2 столкновения транспортных средств и 2 случая, когда водители не справились с управлением, двигаясь со скоростью, не соответствующей конкретным дорожным условиям.

По вине водителей, грубо нарушивших Правила дорожного движения,  произошло более 60% ДТП.

За 2 месяца этого года личным составом отдельного взвода ДПС на территории Ломоносовского района выявлен и привлечен к ответственности 21 гражданин, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; по сравнению с прошлым годом пьяных водителей стало больше, как и тех, кто отказался пройти медицинское освидетельствование – 16 человек. Больше выявлено водителей, не пропускающих пешеходов там, где этого требуют Правила; больше и тех, кто двигался по запрещающему сигналу светофора.

В результате проведения анализа аварийности на территории района было установлено 12 автодорог, на которых имеются 34 места концентрации ДТП.

Дорожная инспекция направила 6 представлений об устранении нарушений законодательства: отсутствие дорожной разметки, пешеходных ограждений, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Также были направлены 5 писем в ответственные организации по вопросам установки светофоров и шумовых полос, оборудования пешеходных переходов и пешеходных дорожек.

Решено, что за движением на дорогах района сотрудники ОГИБДД будут следить строже, обещаны дополнительные наряды ДПС. Продолжатся профилактические рейды и акции, такие как «Пешеходный переход», «Внимание: дети!», в том числе с привлечением других служб ОМВД России по Ломоносовскому району.

В докладе заместителя председателя комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения В.И. Стеблецова были подведены итоги выполнения долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ленинградской области на 2011-2012 годы» и прозвучала информация по утверждению аналогичной областной программы на 2013-2016 годы».  Было отмечено, что, несмотря на немалые средства, израсходованные на мероприятия программы, произошло не снижение, а рост ДТП с пострадавшими. Во многом повлияло резкое сокращение численности личного состава ГИБДД при повышении интенсивности перевозок и безответственном поведении некоторых участников дорожного движения. Кроме того, за 2012 год в районе не появилось ни одного нового светофора, а финансирование районной медицины для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП снизилось более чем в 5 раз.

Отдельный разговор – о претензиях к пассажирским перевозчикам. Наибольшее количество жалоб – 11 - за первый квартал 2013 года поступило на работу ОАО «Леноблпассажиравтотранс»: они касаются маршрутов 105А, 486В, 650В(к), 546, 632, 632А, 636, 637, 653(с). Водители самовольно меняли маршруты следования, отказывали в проезде льготникам, - причем, иногда в хамской форме – не придавая значение тому, что обращаются к инвалиду или пожилому человеку. В ООО «СНИП», на работу которого поступило 7 жалоб, вообще почему-то установили свои правила: провозить не более пяти льготных пассажиров за рейс. «СНИП» обслуживает маршруты 401(к), 401А, 671А, 672, 673, 675 (с).  На 401 и 675 маршрутах автобусы большой вместимости руководство решило заменить на меньшие. Систематическое нарушение Правил дорожного движения, неудовлетворительное техническое состояние машин и отсутствие необходимой информации в салонах автобусов с указанием организации-перевозчика и телефона для связи с руководством предприятия – встречается повсеместно.    

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©