Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

22.07.2013 «Дизайнсело»: первые итоги

 

 

Завершился первый этап проекта «Дизайнсело». С 22 июля фотовыставку работ мастеров в самых разных областях прикладного творчества можно посмотреть в фойе администрации Ломоносовского района.

Проект «Дизайнсело» стартовал 1 марта сразу в двух районах области - Ломоносовском и Волосовском. Он был разработан совместно АНО «Творческие проекты Кайкино» (дизайнеры Ольга и Виктор Грачевы, Волосовский район) и АНО Ресурсный центр «АННА» (Ломоносовский район) и получил президентский грант  для социально ориентированных некоммерческих организаций.  Как сообщила корреспонденту газеты «Ломоносовский районный вестник» директор АНО Ресурсный центр «АННА» Ольга Дудорова, в ходе реализации проекта «Дизайнсело» предполагается  собрать информацию о мастерах, работающих в традициях народного, традиционного творчества; организовать передвижную фотовыставку их творческих работ; собрать идеи молодежных проектов, в которых отражены возможности включения традиционного творчества в современный дизайн и, в завершение, рекомендовать комитету по малому бизнесу и потребительскому рынку Ленинградской области  финансирование реализации лучших проектов.

В мае участников первого этапа проекта пригласили на Неделю дизайна «SPb Design Week», где они посетили выставки «Секреты России» и «Секреты Финляндии», выставку  работ голландских дизайнеров, участвовали в работе семинара «Традиционное мастерство и современный дизайн: взаимодействие, развитие территорий», посетили предприятие «Ломоносовская керамика» в Горбунках.  Все это  не только дало пищу для ума нашим мастерам, но и инициировано  немало творческих и деловых идей. И теперь для них наступило самое время  для разработки собственных проектов  в рамках второго этапа  «Дизайнсела». Как это делать, их научат в ходе  работы семинара «Проекты и предпринимательство в креативной сфере. Проекты должны отражать включение  традиционного творчества в современный  дизайн.

Собственно, эта работа уже началась. Но проект, завершение которого предполагается 30 сентября,  продолжает развиваться не только во времени, но и в количестве участников, в разнообразии творческих направлений. Так, узнав о проекте,  присоединились к нему умельцы из Пеников, из Кипени.  Возможно, что  после знакомства с фотовыставкой ряды его участников  еще расширятся: к когорте мастеров, участвующих в проекте «Дизайнсело», совсем не поздно присоединиться и на втором этапе его реализации.

 

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©