Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

19.09.2013  Антинаркотическая комиссия в Лаголово

 

 

19 сентября в Лаголовском доме культуры прошло выездное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством и.о. главы администрации Ломоносовского муниципального района В.Я. Хорькова. Темой заседания стали вопросы профилактики наркомании и алкоголизма на территории Лаголовского сельского поселения.

В выступлениях главы местной администрации Лаголовского сельского поселения А.Ю. Нарумова, главного районного врача-нарколога Н.Б. Белова, заместителя начальника межрайонного отдела Госнаркоконтроля Я.Н. Кондратьевой, врача Лаголовской амбулатории депутата Лаголовского сельского поселения Н.И. Алтыновой, начальника 114 отдела полиции А.А. Чепрасова было отмечено, что за последние 5 лет в Лаголовском сельском поселении удалось коренным образом переломить ситуацию. Еще в 2008 году, по словам Я.Н. Кондратьевой, можно было задерживать практически каждого молодого человека, слонявшегося без дела по улице в Лаголово, и обнаружить у него признаки наркотического опьянения; Н.И. Алтынова вспоминает, что наркоманы делали себе уколы даже в туалете амбулатории, а во многих многоквартирных домах было по нескольку точек торговли наркотиками. В  результате проведенных оперативных мероприятий были задержаны члены организованной преступной группировки, занимающиеся сбытом наркотических веществ, и сейчас целый ряд преступников находится в местах лишения свободы.

«Некоторых из наших «клиентов» сегодня уже нет в живых, - сообщил районный нарколог Н.Б. Белов. – Количество обращений за помощью снизилось, но это тревожит потому, что значительная часть наркозависимых  либо вообще не приходит к наркологу, либо едет в соседний район Санкт-Петербурга.»

Соседний Красносельский район представитель Госнаркоконтроля Я.Н. Кондратьева характеризует как неблагополучный по обстановке с наркотиками. Также к неблагополучным с точки зрения Госнаркоконтроля относится прилегающая к Ломоносовскому территория Гатчинского района.

Как сообщила ответственный секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.В. Красикова, в Лаголовском поселении нет подростков, состоящих на учете за употребление наркотиков. Вместе с тем, заместителя директора Лаголовской основной школы по воспитательной работе Анну Александровну Рядову и общественность поселения беспокоит то, что после окончания девятилетки выпускники вынуждены продолжать учебу в Санкт-Петербурге и, следовательно, уходят от родительского и общественного контроля. Такому большому поселению, где только по официальной регистрации проживает около 5 тысяч человек, нужна полная средняя школа; желающих учиться в 11-летке достаточно.

В.Я. Хорьков отметил большую работу, проделанную местным советом депутатов и администрацией Лаголовского сельского поселения по развитию территории. Проведена газификация, ремонтируются дороги, благоустраиваются дворы и улицы. Важнейшим достижением является ремонт дома культуры и спортзала, который был выполнен за счет включения этого объекта в областную целевую программу. Но самое главное – культурно-спортивный центр не только красиво выглядит, а в нем идет постоянная работа с детьми: более 200 ребят занимаются в различных кружках и секциях, и значит – не предоставлены улице. Тем более, что социальная обстановка в Лаголово сегодня неблагополучная – сокращается персонал птицефабрики, и безработные начинают пить. Иногда такое случается и в семьях, где растут дети.

Поэтому, как отметил В.Я. Хорьков, успокаиваться достигнутыми успехами рано. У поселения большие планы и перспективы для развития. Но сегодня крайне необходимо вырабатывать активный, неравнодушный характер у жителей. Нужно всеми силами контролировать ситуацию: где проводят время подростки, чем занимаются, не продают ли им в магазинах спиртное и табак, не появились ли точки сбыта наркотиков. От силовых структур требуется незамедлительная и действенная реакция на заявления и обращения граждан. Одновременно должна вестись профилактическая работа со стороны врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. «Только так, всем миром, мы сможем победить это зло – наркотики и алкоголь», - подвел итог исполняющий обязанности главы администрации Ломоносовского муниципального района.

 

  

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©