Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

01.07.2012  Четвертый молодежный турслет

 

 

 

 

 

 

 

В  Ломоносовском районе в течение трех дней - с 29 июня по 1 июля – проходил IV молодежный спортивно-туристический слёт. По традиции, у турслёта был девиз: «Молодежь Ломоносовского района – за здоровый образ жизни!».

Три дня и две ночи палаточные лагеря занимали территорию школы техников Военно-морского инженерного института, что находится в военном городке    Низинского сельского поселения. Это был праздник спорта, дружбы и честного соперничества, в этом году приуроченный ко Всемирному Дню молодежи. Ни одно из муниципальных образований первого уровня не осталось в стороне: молодежные команды выставили все 15 поселений района, и на слёт приехало более 800 участников. 

29 июня, в пятницу, праздник открыли глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев и глава администрации Ломоносовского муниципального района Евгений Устинов. Они пожелали всем участникам слета крепить дружбу, участвовать во всех состязаниях и добиться победы в честной борьбе. Впрочем, как призвала председатель комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Светлана Полидорова: «Ребята, не деритесь за победу, потому что она уже – ваша! Вы все победители, потому что приехали, потому что вы вместе, а если люди решили вместе делать добрые дела, то у них обязательно всё получится!» Светлана Полидорова также выразила благодарность администрации района, депутатскому корпусу, Ломоносовскому местному отделению партии «Единая Россия» и всем, кто приложил силы и средства для организации этого, уже четвертого по счету районного молодежного турслета. В частности, благодарностью администрации был отмечен генеральный директор охранного предприятия «Топаз» Андрей Жихарев, в течение ряда лет оказывающий деятельную помощь при проведении спортивных молодежных мероприятий в Ломоносовском районе. Участников слета также приветствовали заместитель главы администрации Ломоносовского района по социальным вопросам Наталия Логинова, помощник главы администрации, депутат Ломоносовского района четырех созывов и Почетный гражданин Ломоносовского района Иван Пыжов. Вместе со своими командами на слет приехали главы муниципальных образований первого уровня и главы местных администраций поселений.

С каждым годом уровень подготовки команд, участвующих в слете, растет. Улучшается туристская экипировка, приобретаются новые навыки обустройства лагеря, походной кухни. Это было очевидно при обходе командных лагерей руководителями района. И хотя отдельные баллы за организацию быта не выставлялись, прогресс у большинства поселений здесь был налицо.

Не только в быту, но и в соревновательном уровне команды возросли. Никто из них не упустил возможности проявить свои таланты уже на первом конкурсном задании: «визитная карточка». Все команды представили яркие, запоминающиеся «визитки», но особенно были отмечены – как жюри, так и зрителями - копорцы. Они назвали свою команду «Пиратская станция» и от заезда до закрытия слёта, как говорится, «держали марку»: всё было выдержано в «пиратском» стиле, даже особая подача в кулинарном конкурсе фирменных блюд.

Ребят ждала насыщенная программа из веселых спортивных и творческих состязаний. А в первый вечер руководители вместе с участниками турслета собрались у большого общего костра, чтобы вместе обсудить вопросы, которые волнуют молодых жителей района. Разговор шел о том, где в районе можно найти достойную работу, о перспективах развития поселений, социальной сферы, экономики, о том, как молодым организовать собственное дело, о том, как развивать спорт в районе (в частности, футбол). В таком неформальном общении не было «регламента», и будем надеяться, «посиделки» у костра прошли не впустую, а с толком – и для молодежи, и для руководителей. На вопросы ребят отвечали глава районной администрации Евгений Устинов, глава Копорского сельского поселения, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Черняев, глава Лебяженского сельского поселения, член политсовета местного отделения «Единой России» Юрий Захарчук.

В спортивной программе турслёта были преодоление туристической полосы препятствий, перетягивание каната, футбол, волейбол и даже пейнтбол. А талантами блеснуть представилась возможность в конкурсе инсценированной песни. Выдумку проявить – в костюмированной дискотеке. С пятницы на субботу ясное ночное небо над военным городком озарили огненные цветы салюта, и это было потрясающее зрелище! 

Как подчеркнули организаторы турслёта, девиз «За здоровый образ жизни» не должен расходиться с делом, поэтому ребятам настоятельно предложили отказаться от курения (по крайней мере, в местах проведения мероприятий), а главным напитком провозгласили сок. Подкрепляя призыв практикой, глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов подарил молодежному совету прекрасную соковыжималку, и волонтеры тут же на туристической поляне готовили  всем свежие, выжатые из фруктов и овощей, соки.

Победила дружба, и это не привычный речевой штамп! Те команды, которые были сплоченней, активней, целеустремленней – стали лидерами. Копорские «пираты», занявшие ряд первых мест (в «визитной карточке», конкурсе блюд, пейнтболе) вышли на третье общекомандное место. Низинское поселение, чья команда называется «Бурые медведи» и которой, что называется, сама родная земля помогала, добилась второй ступени на пьедестале, победив на туристской полосе препятствий и перетягивании каната. А первое место и главный Кубок завоевала команда Гостилицкого сельского поселения, которая так и зовётся: «Гостилицы». Ребята выступали очень стабильно, и чувствовалось, что команда по-настоящему крепкая и надежная.

Что ж, поздравим победителей! И напомним, что по нашим правилам следующий летний молодежный турслёт должен проходить на территории поселения, чья команда одержала победу. Два года подряд принимающей стороной были низинцы, а теперь пришла очередь Гостилицкому поселению звать в гости!

 

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©