Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

16.02.2012 Автобусные перевозки: недостатки устраняются

 

 

Администрация Ломоносовского района требует от организации-перевозчика ОАО «Леноблпассажиравтотранс» выполнения обязательств по контракту. Напомним, что с 1 февраля на автобусных маршрутах, проходящих через Ломоносовский район, приступили к работе новые перевозчики, выигравшие конкурс, проведенный областным комитетом по транспорту и транспортной инфраструктуре.

ООО «СНИП» было закуплено 73 новых автобуса «Фольксваген», которые оборудованы валидаторами для считывания электронных проездных документов и учета поездок пассажиров льготных категорий. 1 февраля они вышли на линии и с тех пор работают без нареканий. Проблемы возникли с маршрутами, обслуживаемыми ОАО «Леноблпассажиравтотранс». В первый же день ряд машин не вышел на маршруты, и генеральный директор Роман Маслов объяснил это тем, что в топливной системе автобусов замерзла солярка. Но и после того, как эти неисправности были устранены, жалобы пассажиров не прекратились. В основном, недовольство вызывает непродуманное расписание, отсутствие необходимой информации о перевозчике в автобусах, отказ обслуживания по льготным проездным документам.

В понедельник, 13 февраля, главы местных администраций встретились в кабинете главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова с представителями перевозчиков ООО «СНИП» и ОАО «Ленпассажиравтотранс» и начальником сектора комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Правительства Ленинградской области для корректировки маршрутных заданий и поиска путей устранения претензий. В частности, главы администраций Русско-Высоцкого сельского поселения Лариса Волкова и Горбунковского сельского поселения Татьяна Засухина потребовали, чтобы были введены корректировки в маршрутные задания, и ряд автобусов отправлялся бы из Горбунков и Русско-Высоцкого, поскольку проходящий через эти крупные населенные пункты транспорт переполнен.

В настоящее время маршрутные задания проходят доработку. Администрация  Ломоносовского района формирует единую диспетчерскую службу для оперативного контроля за пассажирскими перевозками на территории района. Обязательным требованием к областным перевозчикам является оборудование машин системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать место нахождения транспортного средства, и валидаторами для регистрации проезда пассажиров льготных категорий. На лобовом стекле автобуса должна быть наклейка, сообщающая о том, что машина принадлежит официальному перевозчику.

В настоящее время в районе действует 42 маршрута, обслуживаемых городскими перевозчиками, и 34 областных маршрута. В планах комитета по транспорту  и транспортной инфраструктуре Ленинградской области -  постепенный переход маршрутов от петербургских к областным перевозчикам, поскольку не удается достичь соглашения о том, чтобы на городских маршрутах действовали проездные документы областных льготников.

Этим проблемам было посвящено совещание в Правительстве Ленинградской области в среду, 15 февраля. От Ломоносовского муниципального района в нем принял участие заместитель главы районной администрации Василий Хорьков. Он потребовал от генерального директора ОАО «Леноблпассажиравтотранс» Романа Маслова в ближайшее время устранить недостатки в обслуживании пассажиров. Председатель комитета Николай Янченко поддержал требование представителя администрации Ломоносовского района.

На 20 февраля назначена встреча председателя комитета Николая Янченко с жителями Ломоносовского района. Она состоится в 16 часов во Дворце культуры деревни Горбунки.

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©