Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

22.06.2012  Свеча Памяти

 

 

 

 

День Памяти и скорби в Ломоносовском районе начался в 4 часа утра с молодежной акции «Свеча Памяти».


  К назначенному времени в поселке Лебяжье на мемориале «Защитникам Ленинградского неба», у подлинного советского самолёта времен Великой Отечественной войны Ил-2, навечно застывшего на постаменте, собрались молодые жители многих поселений района: к лебяженской молодежи присоединились ребята из Копорья, Гостилиц, Горбунков, Низино, Большой Ижоры.
  В предрассветной тишине по сенью легендарного штурмовика, сражавшегося в небе за Ленинград, молодые люди стояли по-особому серьезные, необычно притихшие: трагедия, точка отсчета в которой – 4 часа утра 22 июня 1941 года, нашла отклик в молодых сердцах. Никто не принуждал и не агитировал их отказаться в это раннее утро от сна, чтобы приехать почтить память павших и выразить своё стремление к миру на Земле.
  Нет семьи, которую в России война обошла бы стороной. Но с каждым годом все меньше с нами тех, кто участвовал в Великой Отечественной или хотя бы видел её своими глазами. Среди тех, кто пережил ту страшную войну - семья Моргуновых из поселка Лебяжье. Ветераны вместе с молодежью пришли в это утро к памятнику.
  Включаются громкоговорители. Звучит известное обращение, прочитанное диктором Юрием Левитаном по радио, 71 год тому назад черной линией отделившее мирную жизнь от беды, обрушившейся на нашу Родину.
  Участники акции возложили цветы к памятнику. Затем зажгли свечи. Из маленьких огоньков сложилось пламенное, будто живое: «МЫ ПОМНИМ».
  Потом молодые люди привязали к одному из деревьев, окружающих мемориал, георгиевские ленточки с маленькими колокольчиками. Это значит, что колокол Памяти набатом звучит в их сердцах. А дерево, разумеется, - это вечная победа Жизни. И вот: с площади стали подниматься ввысь огненные шары – салют молодежи Ломоносовского района мирному небу над нашей Родиной.

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©