Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.04.2012 Шахматы от мала до велика

 

В Гостилицком  Доме культуры состоялось долгожданное мероприятие - Первенство Ломоносовского района  по шахматам среди ветеранов и школьников. Это было уже пятое первенство в истории нашего района соревнования, уникальное в своем роде. Его  инициаторами были  большой энтузиаст этой древней и мудрой игры, руководитель шахматного кружка  в Гостилицкой школе Нина Дмитриевна Смирнова и председатель районного Совета ветеранов Николай Иванович Михайлов, при участии комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму. 

Уникальность этого первенства именно в том, что в одной команде с ветеранами соревнуются юные шахматисты.  И хотя в ходе соревнования за доской встречаются игроки одной возрастной и гендерной группы, но в вольных встречах в ожидании матчевой  игры запросто можно видеть  седого ветерана с совсем юным противником, серьезно размышляющих над  очередным ходом.

  Первенства эти с каждым годом приобретает все большую популярность, привлекает все больше любителей этой замечательной игры, вызывают массу эмоций, обсуждений, активного «боления» за своего участника.  В этом году за доски сели 54 человека  из девяти поселений - Аннино, Виллози, Горбунков, Лопухинки, Низино, Оржиц, Ропши, Лебяжье и, конечно, из шахматной столицы района - из Гостилиц. Участвуют в них уж действительно люди «от мала до велика»: самому младшему, Максиму Давыдову из Яльгелево только шесть лет, самому опытному, Валерию Ивановичу Деревцову из Низино - 81 год.  В каждой команде по условию соревнований  должны участвовать два мужчины, одна  женщина, два мальчика и одна девочка.

Всех приехавших участников   перед началом игр напоили чаем с бутербродами и свежими пирожками, в середине дня их снова ждало чаепитие для поддержания сил.  Судейская коллегия, председателем которой была директор Гостилицкой  средней школы  Екатерина Геннадьевна Таргонская, в начале соревнований разъяснила  шахматистам правила, провела жеребьевку. И в течение многих часов, пока шли игры, энтузиазм не снижался, хотя, конечно, к концу соревнований все устали.

 А победителями стала команда Гостилицкого поселения - первое место; вторыми стали спортсмены из Горбунков, третьими - команда из Виллози.

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©