Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

16.01.2012 Мобильная амбулатория

 

 или, иначе говоря, передвижной фельдшерско-акушерский пункт был передан в распоряжение Ломоносовской центральной районной больницы 16 января.

Главному врачу ЦРБ заслуженному врачу Российской Федерации Андрею Чиркову руководитель организации-поставщика торжественно вручил ключи от автобуса марки ПАЗ, на базе которого оборудован мобильный ФАП. Он оснащен всем, что требуется для полноценной современной амбулатории.  В комплекте - аппарат УЗИ-диагностики,  набор для исследования глазного дна,  офтальмоскоп, эхоэнцефалоскоп (используется для диагностических исследований при травмах головы), переносной электрокардиограф, переносной спирометр (измеряющий функции внешнего дыхания, что необходимо, например, при астме). Главный врач Ломоносовской ЦРБ с удовольствием провел экскурсию для гостей, первыми из которых стали глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев и глава администрации Ломоносовского муниципального района Евгений Устинов. «Всё это оборудование не только самое современное, но и переносное, - подчеркнул Андрей Чирков. - Таким образом, если автобус приезжает к лежачему больному, врач может принести диагностическую аппаратуру с собой и провести обследование прямо на дому. Можно взять анализы, чтобы потом доставить в стационарную лабораторию. Персональные данные и история болезни для каждого пациента заносятся в компьютер, а затем переносятся в специальный порт через интернет. По интернету можно также проводить срочные консультации со специалистами, работающими в больницах и клиниках. В заднем отделении автобуса установлено гинекологическое кресло, причем универсальное, раскладывающееся с помощью удлинителя, что позволяет проводить небольшие хирургические операции. Автобус оснащен собственной электростанцией и, следовательно, не зависит от сетевого электропитания, что в ряде случаев является жизненно важным фактором.»

Мобильная амбулатория стоимостью 5 млн. рублей была приобретена за счет бюджета Ленинградской области в соответствии с региональной целевой программой здравоохранения. Комплектацию выбирали специалисты Ломоносовской ЦРБ, исходя из нужд сельской медицины и учитывая, что медицинский автобус будет обслуживать труднодоступные населенные пункты. Поэтому, наряду с современной медтехникой, ФАП на колесах обладает повышенной проходимостью и может справиться с бездорожьем и снеговыми заносами.

«Крайне важно, что медицинская помощь станет доступной для отдаленных населенных пунктов, сколько бы человек там ни проживало, - отметил глава администрации Ломоносовского муниципального района Евгений Устинов. – Пожилым людям не нужно будет преодолевать утомительную дорогу до райцентра, чтобы попасть на прием к врачу. Таким образом, выполнен один из важнейших наказов избирателей, прозвучавший в ходе выборной кампании в Законодательное собрание Ленинградской области. Я уверен, что это далеко не последнее приобретение для здравоохранения Ломоносовского района. В ближайшее время переоснащение районной медицины продолжится.»

Глава Ломоносовского муниципального района Валерий Гусев обратился к коллективу ЦРБ, пожелав медикам всю их высокую квалификацию и благородные человеческие качества успешно применять в деле охраны здоровья и спасения жизней пациентов.

      вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©