Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

05.05.2012 Открытие мемориальной доски на здании районной больницы

 

 

В субботу, 5 мая, на фасаде главного корпуса Центральной районной больницы появилась новая мемориальная доска, свидетельствующая о том, что отныне МБУЗ «Центральная больница Ломоносовского района» носит имя Заслуженного врача РФ Игоря Николаевича Юдченко. В торжественном открытии памятной доски принимали участие глава Ломоносовского района В.С. Гусев, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Логинова, общественность района, коллектив больницы.

 Напомним, что такое решение было принято Советом районных депутатов в июне прошлого года (Решение № 41 от 28.06.2011 г.)  по просьбе коллектива больницы - единогласно.

Игорь Николаевич Юдченко работал в Ломоносовском районе с 1979 года, после окончания  1-го Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова. В период с 1980 по 1984 год был назначен главным врачом Аннинской амбулатории, с 1984 по 1987 год – главным врачом Русско–Высоцкой амбулатории. С января 1987 года – главный врач Ломоносовской ЦРБ. Стаж работы в здравоохранении района – 31 год.

В период с 1994 по 1998 год  избирался депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, являлся заместителем председателя Законодательного собрания (1995-1997г.), был председателем комиссии по законодательству  Ленинградской области.  Неоднократно избирался депутатом районного собрания Ломоносовского района.  С января 1999 года по 2009 год исполнял функции заместителя главы администрации муниципального образования Ломоносовский район по здравоохранению, одновременно являясь главным врачом МУЗ ЛЦРБ.

Статус депутата позволил ему использовать существующие в районе возможности для решения не только медицинских, но и многих социальных проблем населения Ломоносовского района. С момента создания партии Единая Россия до 2009 года был руководителем политического совета Ломоносовского местного отделения партии.

      Главным в своей работе Игорь Николаевич считал обеспечение доступной и качественной медицинской помощи сельскому населению. Много сил и энергии уделял модернизации здравоохранения Ломоносовского района, оснащению лечебных учреждений современным оборудованием и аппаратурой, улучшению материально – технической базы.

     Под руководством Игоря Николаевича  в очень непростое для экономики страны и района время были проведены реконструкции амбулаторий в Аннино, Новоселье и Малое Карлино - в 1990-1993 годах; в 1993 году на базе ЦРБ были открыты СПИД- и   иммуноферментная лаборатории; в 1997 г. был сделан капитальный ремонт и переоснащение Родильного дома. В 1999-2000г.г.  проведена реконструкция амбулатории в Русско-Высоцком и открытие на ее базе участковой больницы. В 2000 году открылась в новом помещении участковая больница в Лопухинке;   старое помещение больницы было реконструировано и перепрофилировано в столь необходимое для района  отделение реабилитации для людей пожилого возраста.

В 2002 году организовано отделение сестринского ухода на базе Лебяженской участковой больницы, проведен капитальный ремонт и переоснащение хирургического отделения ЦРБ. В следующем году был построен лечебно-диагностический корпус участковой больницы в Лебяжье.

 И далее каждый год вносил что-либо новое в оснащение и развитие ЦРБ:  ремонт и реконструкция рентгенологического отделения, установка  современного компьютерного томографа; создание единого центра профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на базе инфекционного отделения ЦРБ; открытие и организация работы шести участков врачей общей практики на территории района в 2006- 2008 годах; капитальный ремонт и оснащение терапевтического отделения стационара ЦРБ, расположенного в историческом здании, находящемся под охраной государства.

 Далее - ремонт и оснащение современным оборудованием клинико-диагностической   лаборатории ЦРБ, организация  Центра по профилактике инфекционных и социально значимых заболеваний и, наконец, в 2010 году -

открытие лечебно-оздоровительного Центра. Благодаря его усилиям здравоохранение Ломоносовского района много лет занимало лидирующее положение в области.

       Игоря Николаевича уважали и любили в коллективе, где все знали его душевную щедрость и теплоту, его надежность как руководителя и настоящего лидера коллектива.  

В 1997 году Игорь Николаевич  получил почетное звание «Заслуженный врач РФ».  В мае 2005 году ему была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. За многолетнюю плодотворную работу Юдченко И.Н. награждался Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ,  Губернатора Ленинградской области и  Муниципального образования Ломоносовский муниципальный район. 

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©