Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.02.2012 Проведена проверка в сфере лесоиспользования

 

 

 Прокуратурой Ломоносовского района Ленинградской области проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере лесопользования.

В ходе проверки установлено, что у ОАО «Выборгская целлюлоза», ООО «Вента», ООО «Антур-Инфо», ОАО «Ростелеком», ООО «Тихая бухта» арендует лесные участки по договорам аренды на территории Ломоносовского района Ленобласти.

Указанные организации имеют задолженность по арендной плате по платежам в федеральный и областной бюджеты на общую сумму 1 109 861 рубль.

В соответствии со ст. 94 Лесного кодекса РФ использование лесов в Российской Федерации является платным.  За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии с требованиями Лесного кодекса РФ.

 В силу ст. 614 Гражданского кодекса РФ  арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.

В нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства указанными организациями своевременно не уплачивается арендная плата по договору аренды лесного участка,  в результате чего не пополняется доходная часть федерального и областного бюджетов.

По данному факту прокуратурой района генеральным директорам указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся в стадии рассмотрения.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                              Н.Ю.Смольянина                          

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©