Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

01.06.2012 Прошел конкурс по осеменению коров

 

 

 

 

 

На базе ЗАО «Победа» Ломоносовского района состоялся юбилейный 25-й конкурс техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Как и четверть века назад, так и теперь, работа техника по  искусственному осеменению остается основополагающей  в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. От того, насколько грамотен, умел, трудолюбив  человек этой непростой специальности,  зависит качество и количество поголовья  хозяйства, а, следовательно -  и вся его экономика.

Торжественную часть 25-го конкурса открыл генеральный директор принимающего сельхозпредприятия ЗАО «Победа» Вячеслав Эдуардович Гаврюшин. Затем эстафету приветствия и напутствия перехватили помощник главы администрации МО Ломоносовский муниципальный район, Почетный гражданин Ломоносовского района Иван Николаевич Пыжов, представитель Комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Джамиля Яковлевна Этуева, начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Светлана Георгиевна Дресвянникова, ведущий зоотехник отдела воспроизводства и сбыта ОАО «Невское» по племенной работе Елена Алексеевна Чулкова.

В этом году показывали мастерство и защищали честь своего предприятия 8 участников. Судейский состав и жюри состояли из зооветспециалистов хозяйств Ломоносовского района, бок о бок работающих с техниками. При регистрации каждый техник получил индивидуальный номер, по которому его видели судьи.  По условиям конкурса было организовано 6 комиссий, охватывающих все 4 этапа технологического процесса работы: проверка теоретических  знаний, работа в лаборатории по размораживанию семени и подготовке к осеменению животных, работа непосредственно с животными  на дворах и проверка первичного зоотехнического учета – журналов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Несмотря на большой объем работы,  конкурсанты достойно прошли все этапы и показали высокие результаты. Но лучшей по сумме производственных показателей за год и набранным баллам в конкурсе стала неоднократный победитель районных конкурсов техников по искусственному осеменению и неоднократный участник областных конкурсов техников по искусственному осеменению Наталья Васильевна Пенцова, проработавшая 10 лет по специальности в  племенном репродукторе ЗАО «Красносельское». Второе место заняла техник по искусственному осеменению племенного репродуктора ЗАО «Предпортовый» Галина Владимировна Кривошеина. Бронзовым призером стала техник по и.о. племенного репродуктора ЗАО «Кипень» Людмила Евгеньевна Мягкова.

Всех участников, независимо от набранных баллов, районная администрация МО Ломоносовский муниципальный район поздравила и наградила памятными медалями, цветами и ценными призами. От имени ОАО «Невское» по племенной работе были вручены грамоты и благодарности за преданность селекционно-племенному делу и долговременный, более 20 лет в одной специальности на одном предприятии, труд работников и специалистов хозяйств района.

Организаторы благодарят за отзывчивость и предоставленные возможности для проведения такого масштабного мероприятия на базе своего хозяйства коллектив МТФ «Штурм» ЗАО «Победа» и непосредственно генерального директора «Агросоюз «Регионы» Вячеслава Эдуардовича Гаврюшина, которые, несмотря на технические и материальные трудности, оказали всестороннюю активную поддержку.

Подобные мероприятия позволяют не только показывать мастерство специалистов, обмениваться опытом решения той или иной проблемы, но и просто порадоваться достижениям коллег,  а также  повышать утрачиваемый в настоящее время престиж такой трудной, но такой нужной профессии, как техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МОУ ДОД ЦИТ Ломоносовского района ©