Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

28.03.2012 Книга о тех, кто знает войну не по книгам

 

 

 

 

28 марта на районном Совете ветеранов состоялась презентация совершенно нового, 17-го выпуска сборника «Солдаты Победы» с подзаголовком «Мы знаем войну не по книгам».

В этой книге своими воспоминаниями о войне поделились те, кто пережил ее в детстве. Эти рассказы, порой чрезвычайно скупые, порой трогательные до слёз своей  простотой и обнаженной правдой - бесценные свидетельства о том страшном  и героическом времени. 

 Собирать материалы для книги Совет ветеранов начал еще зимой прошлого года.  В  сборник вошло 36  воспоминаний наших земляков. На заседании Совета именно они и получали в торжественной обстановке свои «авторские» экземпляры книги, а также подарки и цветы от Комитета социальной защиты населения районной администрации. 

Интересно, что вместе с ветеранами в работе над книгой участвовали и школьники. Самые юные авторы -  ученики Ропшинской школы Саша Краснобаев, Мария Губанцева, Лилия Воробьева  и Катя Плеханова.   Они под руководством своих учителей и заведующей школьной библиотекой Галины Владимировны Маркиной записывали воспоминания своих односельчан. Уникальной их находкой стал дневник подростка Ивана Риппинена, выполнявшего задания партизан и пропавшего без вести; эту публикацию подготовил  Александр Краснобаев, ученик 4-а класса.

 С грустью придется заметить, что не всем авторам хватило книг, район получил только 27 экземпляров. А ведь есть еще районный и школьные музеи, школьные, районные и деревенские  библиотеки… В конце концов, ведь не для самих же себя люди делились воспоминаниями, не для того, чтобы увидеть свою фамилию напечатанной!

Книга издана издательско-полиграфическим комплексом «Вести» в рамках издательской программы «Память» по инициативе Издательского совета при Губернаторе Ленинградской области. Надеемся, что те, кто распределяет тираж (кстати, мизерный -  всего 1000 экземпляров на всю Ленинградскую область!), все же поймут это и предоставят  нашим землякам большую возможность познакомиться с этим уникальным изданием.

 

 

  вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©