Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

03.08.2012 По главной улице с оркестром!

 

 

 

 

      Как театр начинается с фойе, так и любое крупное народное торжество в Горбунках начинается с площади. Вокруг районного Центра культуры и молодежного творчества праздник был везде: звучала музыка настоящего оркестра, на радость детворе крутились карусели, надували бока огромные батуты, ожидали седоков нарядные конные повозки и верховые лошади, пахло жареной кукурузой, детские щеки лоснились от сладкой ваты. А в торговых рядах торговли гости местные и почти заморские – из Тихвина, Выборга и даже Кубани. Продавали меды, собранные на местных и дальних лугах, разнообразную снедь, традиционные шашлыки и воды, травяные чаи, созданные по старинным рецептам, и квас, заморскую косметику и искусно сделанные сувениры, детские игрушки и овощи, только что с грядок ЗАО «Победа». Целый ряд местных умельцев предлагал разнообразные поделки из лозы, бересты, ниток, тканей, дерева и даже макарон.

   Сам праздник начался с давно забытого действа – шествия праздничной колонны всех поселений Ломоносовского района. колонна сформировалась в районе стадиона и под марши военного оркестра, предваряемая отрядом барабанщиц двинулась к площади перед Дворцом. Развевались знамена района и Ленинградской области, шагали впереди глава района Валерий Гусев, глава администрации Евгений Устинов, а за ними

   Почетные граждане района и колонна районной администрацию Следом, в алфавитном порядке – колонны муниципальных образований, одна другой нарядней, со своими флага, гербами. Каждое поселение выбрало свой цвет и свои отличительные знаки и символы, каждое стремилось показать то, чем больше всего годится. Шли футбольные и молодежные команды, шли ветераны, депутаты, хоры в народных костюмах. Например, изумительным украшением колонны Горбунковского сельского поселения стали живые розы в руках у каждого; Лебяжье подчеркнуло свою морскую историю огромными шляпами-кораблями на головах у девушек; Пенники поразили поистине королевскими, вишневого бархата с золотом, нарядами своего хора «Пениковские девчата» (а надо бы – «Пениковские королевы»!). короче, каждый постарался, а вместе получилось просто здорово! Если эта традиция будет развиваться, то вполне может вылиться во что-то типа бразильского карнавала а что чем мы хуже?! Будет еще один наш, особенный, как и «Копорская потеха», праздник.

   Шествие завершилось, и граждан Ломоносовского района с днем рождения поздравил его глава Валерий Гусев «Здесь собрался цвет Ломоносовского района, его лучшие труженики! Поздравляю вас, делаю вам мирного неба над головой, а молодежи, которой здесь так много – учиться хорошо на благо нашей родины, на благо района. Сегодня прекрасный день, и мне бы хотелось, чтобы он надолго остался в нашей памяти».

   Евгений Витальевич Устинов в своем поздравительном слове отметил, как изменился район. «Благодаря новым хорошим дорогам мы стали куда более доступны и соседям, и нашим поселениям. Ы стали ближе друг другу, мы развиваемся. Наш девиз «Сильны в единстве» мы видим сегодня в действии! Мы все вместе празднуем свой юбилей, и это прекрасно!».

   «Огонь!» - скомандовал Устинов – и в небо взлетели сотни разноцветных шаров вместе с огнями салюта.

   Торжество продолжилось в большом зале Центра, который (редчайший случай!) оказался тесным для всех в нем собравшихся. Валерий Сергеевич и Евгений Витальевич открывают торжественное собрание. В зал вносят под грохот барабанов флаги поселений, потом торжественно вносят знамя района, звучит Гимне России.

   Первыми приветствовать граждан района на сцену поднялись заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Кузьмин, депутаты Законодательного собрания Павел Лабутин и Денис Жуков.

   Николай Алексеевич Кузьмин сказал: «Ломоносовский район – уникальнейший, с уникальной историей и замечательным настоящим. Здесь располагался самый западный, не отданный врагу участок советской земли, здесь после войны развивалась наука, работали научно-исследовательские институты и научные производства, на вашей земле выросла Ленинградская атомная электростанция. Но самая главная ценность – это люди, здесь живущие и работающие!»

   Павел Алексеевич Лабутин приветствовал жителей района так: «Исторические корни этой земли ушли далеко за 85 лет, в глубокую ревностью здесь всегда жили и трудились ваши предки. И вы – их потомки, продолжаете любить и развивать эту землю!»

   Со словами поздравления выступил и Денис Борисович Жуков: «От души порадовался сегодняшней демонстрации нашего единства. Мы будем вместе и дальше поднимать наш район!».

   Поздравить соседей приехали глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский, глава администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга Валентин Шевченко и глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

   На сцену поднимаются Почетные граждане Ломоносовского района – Борис Егорович Нестеров, Владимир Андреевич Головатюк и Иван Николаевич Пыжов, их поздравляют с юбилеем района и награждают памятными юбилейными орденами и ценными подарками. Награждение продолжается для самых лучших работников, которым вручают грамоты, юбилейные знаки и огромные букеты белых лилий.

   Самым трогательным моментом праздника было чествование молодых родителей Екатерины и Сергея Зуевых из Гостилиц; ведь у них родился сын, которого назвали Тимуром, и ему в день празднования юбилея района исполнилось 11 дней.

   Был на празднике и еще один уникальный гость, а вернее – герой: это Зинаида Васильевна Лузянина, жительница Горбунков, которая родилась как раз 3 августа 1927 года! Значит, ей, как и нашему району, как и Ленинградской области, исполнилось 85 лет! Зинаида Васильевна – ветеран Великой Отечественной войны, служила медсестрой во фронтовых госпиталях.

   Необыкновенный подарок к юбилею района преподнесли певцы Алла Дуранина и Влад Орлов, исполнившие специально к этому торжеству написанные песни. Алла спела песню Дмитрия Воскресенского «Земля, на которой родился», а Влад – песню «Ломоносовский район» Ольги Прилипиной на слова Маргариты Крылатой.


  вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©