Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

14.12.2012 День памяти и скорби

 

 

По многолетней традиции в поселке Лебяжье, в отдельной бригаде оперативного назначения Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России проводится День памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач на территории Северного Кавказа.

Именно в этот день в 1995 году в ходе ожесточенных боев с бандформированиями в городе Гудермес 33-я бригада понесла серьезные потери. Операция по освобождению блокированной боевиками комендатуры продолжалась до 16 декабря. За ту неделю оперативная бригада потеряла убитыми 18 человек. В память о них в Гудермесе был заложен памятник, который потом перевезли в Лебяжье; со временем на этом месте был создан мемориал, на плитах которого высечены 132 фамилии погибших военнослужащих бригады.

К этому мемориалу приносят венки и цветы. В День памяти в Лебяжье обязательно приезжают ветераны, родители, жены и уже почти взрослые дети погибших военнослужащих.

Обязательные участники памятных мероприятий – руководители Ломоносовского муниципального района. Глава района Валерий Гусев и исполняющий обязанности главы районной администрации Василий Хорьков выразили свои соболезнования родственникам погибших и пожелали нынешним солдатам учиться воевать без потерь.

 вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©