Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

09.05.2012 День Победы в Ломоносовском районе

 

 

 9 мая районный митинг, посвященный Дню Победы, по давней традиции Ломоносовского района состоялся в Гостилицах.

Здесь, у братских могил, где покоятся более трех тысяч наших солдат и офицеров, погибших в боях за Родину, встречаются ветераны. Им – Победителям – воздают почести потомки. Здесь, на этом святом месте, клянутся в верности Отчизне юные поколения жителей земли Ломоносовской.

«Учитесь любить свою Родину так, как любили и защищали ее ваши деды и прадеды,» - обратился к молодежи глава Ломоносовского муниципального района Валерий Сергеевич Гусев. Тем, кто сегодня служит в рядах Вооруженных Сил, он пожелал учиться военному делу так, чтобы ни один захватчик никогда не смел посягнуть на Россию. Всем ветеранам, прошедшим Великую Отечественную, Валерий Сергеевич пожелал как можно дольше оставаться в наших рядах и помогать воспитывать молодежь в духе патриотизма.

Глава администрации Ломоносовского муниципального района Евгений Витальевич Устинов с  особым почтением обратился к фронтовикам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, малолетним узникам фашистских концлагерей: «Сегодня мы воздаем дань Вашему подвигу, - сказал он – Великий праздник шагает по стране от Камчатки до Калининграда, от южных наших границ до северных широт. И нет ни одного человека в России, который в этот день не вспомнил бы о своих родных и близких, которые погибли на передовой, пропали без вести, были замучены в концлагерях. Вечная память тем, кто погиб за Родину. Всем живущим – нашему старшему поколению – низкий поклон.»

Жителей Ломоносовского района и гостей приветствовали глава Гостилицкого сельского поселения Сергей Александрович Васильев, заместитель председателя Совета ветеранов 90-й Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова Ропшинской стрелковой дивизии Леонтий Петрович Суслов, бывший малолетний узник фашистских концлагерей житель деревни Гостилицы Борис Егорович Нестеров, председатель объединенного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ломоносовского района Николай Иванович Михайлов, командир воинской части 90450 гвардии полковник Игорь Михайлович Лымарь.

Скорбная тишина минуты молчания сменяется звонкими детскими голосами – это учащиеся театральной школы-студии «Рубикон» читают стихи, посвященные фронтовикам:

«Это вы с смертельный бой ходили,

Заслонили мир собой и победили!»

И еще один творческий подарок подготовили в этот день для участников митинга представители молодежи Ломоносовского района: театрализованную композицию, посвященную матерям, чьи сыновья не вернулись из боя. Даже у людей, много повидавших на своем веку, глаза наполнились слезами…

Торжественным маршем проследовали через площадь военнослужащие гарнизона Ломоносовского района, курсанты Университета МВД, бойцы районного клуба Юных моряков.

А затем состоялось возложение венков к монументу погибшим защитникам Родины. Звучит воинский салют. И как символ мирного будущего, в небо взмыли сотни воздушных шаров, выпущенных детскими руками.

На горе Колокольня, на легендарной непокоренной высоте, обозначенной на картах военного времени как высота 105,3, тоже состоялось в этот день возложение венков и цветов к памятной стеле. А затем, по приглашению руководителей района, началось большое праздничное народное гуляние, где были концертные выступления хора ветеранов деревни Гостилицы, ансамбля «Ораниенбаумский плацдарм», где в небе проделывали головокружительные трюки ассы Гостилицкого аэроклуба, и где самыми дорогими героями дня были, конечно же, ветераны, прибывшие делегациями изо всех поселений Ломоносовского района. Их пригласили за праздничные столы, угощали вкуснейшей кашей из полевой кухни, щедро заправленной тушенкой. Не забыли и про «боевые 100 грамм», чтобы те, кто прошел огненными дорогами войны, смогли помянуть родных и боевых товарищей и поднять самый главный тост: «За Победу!».

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©