Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

05.112.2012 Еще 14 новеньких паспортов

 

 

5 декабря в актовом зале администрации Ломоносовского района снова собрались самые юные граждане нашей страны, чтобы в торжественной обстановке получить свой первый документ гражданина Российской Федерации  - паспорт. Поздравить их пришли и.о. главы администрации района Василий Хорьков, заместитель главы администрации Наталия Логинова, Почетный гражданин Ломоносовского района,  старейший депутат районного Совета Иван Пыжов, заместитель председателя комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Виктория Федорова. В этот раз  свой главный гражданский документ должны были получить 14 ребят, приехавших в администрацию вместе с родителями.  Вела торжественное мероприятие Марина Антоновская.

Марина коротко рассказала ребятам об истории паспорта, напомнила, что это французское слово означает  «пройти через врата» и появилось в средние века как обозначение документа для прохода через городские ворота.  В России  впервые  аналог заграничного паспорта появился в середине 17 века как «проезжая грамота», а как документ для проезда внутри страны проезжая грамота стала использоваться  с первой четверти  17-го века.

С 1763 года и до конца XIX века паспорт использовался как средство сбора пошлин, а также для выполнения воинской обязанности и контроля  за передвижением населения.

После этого краткого экскурса в историю слово предоставили  официальным лицам. «Теперь вы - полноправные граждане России. С честью носите это звание, гордитесь своей Родиной!» - напутствовал Василий Яковлевич Хорьков. «Берегите свой паспорт, помните, что с этого дня у вас появились как новые права, так  и новые обязанности», - напомнила Наталия Владимировна Логинова. «Мы, старшее поколение, были воспитаны так, что гордились своей Отчизной, хорошо знали ее историю. Россия - великая страна! Помните это,  достойно носите звание гражданина России!» - сказал Иван Николаевич Пыжов.  «Вы вступили в юношеский возраст.  С 14 лет для вас открыты двери всех молодежных организаций, вы можете принимать участие в молодежных мероприятиях, проводимых нашим комитетом, молодежными советами. Приходите, участвуйте, мы ждем вас,» - пригласила Виктория Юрьевна Федорова.

Вручала паспорта начальник территориального пункта  № 119 отделения УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктория Хаяркина. А  Виктория Федорова и Иван Пыжов тут же вручали ребятам подарки от администрации и комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму.   В завершение все присутствующие встали при  звуках Гимна Российской Федерации, который ребята слушали впервые уже как полноправные граждане своей страны.

 

вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МАОУ ДО "ЦИТ" Ломоносовского района ©