Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

18.03.2011 Ликвидируется очаг африканской чумы свиней

 

 

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о введении ограничительных мер хозяйствования в ряде поселений Ломоносовского, Гатчинского и Волосовского районов в связи с обнаружением очага заболевания.
17 марта Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие генома африканской чумы свиней в биоматериале от 4 животных, павших в хозяйстве «Детство» Ломоносовского района, на территории которого содержалось 43 головы свиней.
Областной противоэпизоотической комиссией с участием представителей Россельхознадзора, МВД, ФСБ, службы по фитосанитарному контролю принят план мероприятий по локализации и ликвидации очага заболевания и предупреждению распространения вируса.В соответствии с нормативными документами в первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага будет осуществляться отчуждение свинопоголовья, компенсации владельцам животных будут выплачены из средств  бюджета Ленинградской области.
Предполагаемый источник заражения – пищевые отходы, поступившие в хозяйство из Санкт-Петербургского университета путей сообщения.

 

  вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МОУ ДОД ЦИТ Ломоносовского района ©