Главная > Новости

 
 
Поиск по сайту:
 
 
 
 
 
 

Н О В О С Т И

28.01.2011 Непокоренный плацдарм

 

 

28 января в Ломоносовском районе прошел XIII автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма, посвященный 67-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как и в предыдущие годы, в автопробеге «Непокоренный плацдарм» приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители Ломоносовского района, главы муниципальных образований первого уровня и главы местных администраций поселений, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области и депутаты районного Совета депутатов, учащиеся школ Ломоносовского района.

Второй год подряд в колонне автопробега проследовали экипажи клуба любителей внедорожников «Все 4 на 4». Члены клуба ведут активную военно-патриотическую работу, издали Книгу Памяти, где содержатся все сведения о памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, находящихся на территории Ломоносовского района, - с фотографиями и координатами по GPS-навигатору (этот альбом они подарили ветеранам на автопробеге). Впервые в этом году в автопробеге приняли участие курсанты Суворовского училища МВД во главе с начальником училища полковником милиции Григорием Федяевым.

Автопробег стартовал в 10 часов в деревне Гостилицы, на площади у братского захоронения советских солдат, погибших в боях за освобождение Ленинграда. Колонна проследовала по Гостилицкому шоссе с остановками для возложения венков и цветов к памятникам «Январский гром», «Якорь» и «Атака». В 12 часов в поселке Лебяжье, который во время Великой Отечественной войны находился в центре Ораниенбаумского плацдарма (на этой не отданной врагу территории размещались военные штабы и госпиталь, работали государственные учреждения и предприятия), состоялся митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и школьников Лебяженской школы.

Далее маршрут автопробега прошел через деревню Шепелево с остановкой у памятника «Балтийцам», к рубежу Ораниенбаумского плацдарма на реке Воронка, где у деревни Керново расположен мемориал «Берег Мужественных».

Затем колонна проследовала через деревни Копорье, Глобицы и Лопухинка, замыкая кольцо у деревни Гостилицы, на мемориале Гора Колокольня (высота 105,3), где состоялось торжественное закрытие автопробега. На заключительном митинге выступили глава района Валерий Гусев, глава администрации района Евгений Устинов,  заместитель председателя Законодательного собрания и лидер партии «Единая Россия» Ленинградской области Герман Мозговой,  ветеран 5-й отдельной бригады морской пехоты Анна Коц, бывший малолетний узник фашистских лагерей Борис Нестеров, глава Гостилицкого сельского поселения Сергей Васильев. Прозвучали творческие поздравления ансамбля ветеранов «Ораниенбаумский плацдарм» и юных артистов театральной школы Ломоносовского района «Рубикон». Всех участников автопробега угостили кашей из полевой кухни и горячим чаем, а ветеранов руководители района пригласили за праздничные столы.

 

 

 

  вернуться к списку новостей

 
   
 
 
 
 
 
   
 

Главная > Новости

 

Полезные ссылки

 

Вас информируют

Copyright © Администрация МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области
Design © МОУ ДОД ЦИТ Ломоносовского района ©