Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
+7 (812) 423-00-30
Приемная главы администрации
+7 (812) 423-36-90
Факс приемной главы администрации


Единая диспетчерская служба:
8(812)423-06-29


Блог главы администрации
vk.png telegramicon.png

Больше инвестиций и инноваций

17.01.2019
Больше инвестиций и инноваций

На территории Ломоносовского района появляется все больше предприятий, внедряющих инновационные технологии и разрабатывающие инновационную продукцию.

Например, в прошедшем году компания Philip Morris International открыла на заводе в Горелово линию по производству стиков для электронных сигарет iQOS. Началу нового производства предшествовали серьезные инвестиции – реконструкция производственного здания и модернизация предприятия.

В 2019 году на территории Лаголовского поселения начнет работу завод по производству пищевых ингредиентов. На сегодня закончено строительство производственного здания, ввод которого запланирован на апрель-май. ООО «Эко Пром» специализируется на выпуске безопасных натуральных пищевых красителей, занимая на российском рынке около 37% и поставляя свою продукцию многим известным брендам, в числе которых Danone, Nestle, Chupa-Chups, Galina Blanca, мясокомбинаты «Черкизовский», «Дымов», «Микоян» и многие другие. Объем инвестиций в создание новой производственной площадки, включая собственную современную лабораторию по разработке пищевых ингредиентов и контролю качества, а также складской комплекс, составит около полумиллиарда рублей. На предприятии будет создано свыше 80 новых рабочих мест.

Еще одно нестандартное производство поселится на территории индустриального парка Greenstate в Горелово, где этой зимой начнется строительство завода компании «Хакель Рос». Компания разрабатывает и внедряет инновационную продукцию в области грозозащиты и защиты от перенапряжений, а также предлагает технические решения по грозозащите нефтегазовых, телекоммуникационных, транспортных и других промышленных и гражданских объектов. Среди клиентов «Хакель Рос» - крупные системообразующие предприятия: «Газпром», «Транснефть», РЖД, «Мегафон» и другие.

В целом, Ломоносовский район стабильно занимает ведущие места по объемам отгруженных товаров, обеспечивая почти 15% товарооборота Ленинградской области. По предварительным итогам 2018 года стоимость отгруженных товаров собственного производства составила 145 млрд. рублей (это на 14% больше, чем в 2017 году). Растут и инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий: за 9 месяцев прошлого года они составили 8,5 млрд. рублей (на 40% больше, чем в тот же период 2017 года).

По данным пресс-службы областного правительства в 2018 году Ленинградская область существенно улучшила свои позиции в Рейтинге инновационных регионов России, поднявшись в нем на 14 строк и заняв 36-е место среди субъектов РФ. В регионе начато внедрение инновационных проектов цифровой экономики, создание «умных городов», открытие дата-центра.

Важной задачей региональное правительство считает создание оптимального бизнес-климата для привлечения высокотехнологичных производств и инновационных стартапов.